ОБСЕ подготовили отчет об отводе вооружений на востоке Украины

ОБСЕ подготовили отчет об отводе вооружений на востоке Украины

В ОБСЕ констатируют, что обе стороны конфликта не соблюдают в полной мере договоренности об отводе военной техники.

В отчете СММ ОБСЕ (по состоянию на 19:30 8 ноября), опубликованном в понедельник вечером, указано, что после посещения нескольких постоянных мест хранения оружия Вооруженных сил Украины установлено, что две дислокации не соответствуют заявленным координатам. В одном месте не хватало 82-мм минометов.

СММ ОБСЕ также зафиксировала в районе Макеевки, контролируемой "ДНР", замаскированные самоходные гаубицы. При этом наблюдателям отказали в доступе к этим местам. Кроме того, в Луганской области СММ заметила на территории подконтрольного "ЛНР" Луганска основной боевой танк Т-64, погруженный на транспортер. В отчете также указано, что на расстоянии нескольких километров от железнодорожной станции в Донецке, подконтрольном "ДНР", 7 и 8 ноября наблюдатели СММ ОБСЕ слышали взрывы и зафиксировали вспышки огня от стрелкового оружия.

Помимо этого, беспилотный летательный аппарат СММ ОБСЕ был заглушен неподалеку от пгт Мангуш (Донецкая обл., 19 км к западу от Мариуполя) на контролируемой украинским правительством территории.