Рада назначила местные выборы в Мариуполе и Красноармейске

Автор
Рада назначила местные выборы в Мариуполе и Красноармейске

Очередные выборы депутатов городских советов и городских голов в Красноармейске и Мариуполе Донецкой области пройдут 29 ноября.

За такое решение во вторник вечером проголосовало 233 народных депутатов.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", изначально законопроектом №3371-1 (автор народный депутат Сергей Тарута, внефракционный), за который проголосовали парламентарии, предполагалось проведение выборов в этих городах 15 ноября, однако перед самым голосованием нардепы внесли изменение, избрав датой проведения голосования 29 ноября.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту №3371-1 (автор народный депутат Сергей Тарута, внефракционный), 25 октября 2015 года местные выборы в Красноармейске и Мариуполе не состоялись, что привело "к нарушению гарантированных Конституцией Украины прав граждан Украины принимать участие в управлении государственными делами, права на местное самоуправление, право свободно избирать и быть избранным в органы местного самоуправления".

Документ также предоставляет Центральной избирательной комиссии полномочия по изготовлению избирательных бюллетеней для голосования на очередных выборах депутатов Красноармейского и Мариупольского городских советов, и городских голов Красноармейска и Мариуполя.

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко позитивно оценил назначение Верховной Радой местных выборов в Мариуполе и Красноармейске.

"Приветствую решение парламента о назначении местных выборов в Мариуполе и Красноармейске. Все граждане Украины должны иметь право голоса!", - говорится в официальном аккаунте П.Порошенко в Фейсбуке, обнародованном во вторник вечером.

Ранее во вторник Верховная Рада Украины 233 голосами приняла закон, согласно которому очередные выборы депутатов городских советов и городских голов в Красноармейске и Мариуполе Донецкой области, которые не состоялись 25 октября 2015 года, пройдут 29 ноября.