В Днепропетровской области нашли гранату и снаряд

В Днепропетровской области нашли еще 2 непригодных боеприпаса - гранату Ф-1 и 152-милиметровый артиллерийский снаряд.

По информации Днепропетровского управления МЧС, боеприпасы нашли во время работ.

В частности, гранату нашел житель Днепропетровской области на своем частном земельном участке, где он осуществлял земельные работы.

С другой стороны, снаряд калибра 152 миллиметров времен Второй мировой нашли в городе Павлоград Днепропетровской области. Так, когда частное предприятие проводило очистные работы водосточного колодца, то его рабочие обнаружили артиллерийский снаряд.

Территории, где нашли непригодные боеприпасы, охраняются милицией. Также в группу пиротехнических работ МЧС области подали заявку на уничтожение опасных находок.

Боеприпасы на территории Украины остались с времен Второй мировой войны, а также с последующей советской эпохи времен гонки вооружений.

Утилизация непригодных боеприпасов в Украине проходит непрерывно. По данным Минобороны, в этом году на утилизацию выделено 311 млн 829 тыс. грн.

Утилизируют боеприпасы такие предприятия, как Донецкий казенный завод химических изделий, концерн "Укроборонсервис", ассоциация "Содружество", Шосткинский завод "Импульс", а также государственный институт химических продуктов.

Фото: vs.utmvd.ru