Прокуратура начала расследование нападения в Днепропетровском СИЗО

Прокуратура начала расследование нападения в Днепропетровском СИЗО

По факту инцидента в Днепропетровском СИЗО между арестованными и сотрудниками учреждения начата проверка.

Прокуратурой Днепропетровской области начата проверка по факту инцидента в Днепропетровском СИЗО между арестованными и сотрудниками учреждения, которое произошло 11 ноября.

"В среду осужденные и арестованные лица, находящиеся в Днепропетровском следственном изоляторе, при проведении планового общего обыска начали оказывать сопротивление работникам и совершили нападение на сотрудников администрации учреждения. Их действия поддержали другие заключенные, начав блокировать решетчатые двери камер, портить имущество и тому подобное. Несколько человек совершили акт членовредительства, порезав себе вены. В результате этого работниками учреждения были применены к заключенным меры физического воздействия и специальные средства (резиновые дубинки)", - отмечается в сообщении областной прокуратуры.

Красногвардейским райотделе ГУМВД Украины в области начато уголовное производство по ст.392 УК Украины (действия, дезорганизующие работу учреждений исполнения наказаний).

Сейчас всем лицам, которые получили телесные повреждения, оказана медицинская помощь.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области, по результатам проверки будет дана правовая оценка как действиям заключенных, так и действиям работников СИЗО.