Боевика "ОПЛОТа" приговорили к 8 годам лишения свободы

Автор
Боевика "ОПЛОТа" приговорили к 8 годам лишения свободы

В Донецкой области боевика "ОПЛОТ" приговорили к 8 годам лишения свободы.

Дзержинский городской суд полностью поддержал позицию государственного обвинения и признал виновным 21-летнего жителя с. Красноярское Донецкой области в участии в террористической организации и подделке документов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, установлено, что мужчина, в период с декабря 2014 по апрель 2015 находился на временно неконтролируемой украинскими властями территории - в г.Донецке, где вступил в структурное подразделение террористической организации "ДНР" батальона "ОПЛОТ".

"Получив условный позывной "Бейбик", мужчина незаконно получил оружие, которым пользовался при осуществлении охраны блокпостов и других объектов, захваченных террористами. Кроме того, осужденный контролировал перемещение автотранспорта и физических лиц на блок посту в г.Дзержинск, осматривал автомобили и пассажиров, угрожая применением огнестрельного оружия", - говорится в сообщении.

В апреле текущего года в результате проведения мероприятий контртеррористического характера, мужчина был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины и у него был изъят поддельный паспорт гражданина Украины.

В ходе судебного разбирательства мужчина виновным себя не признавал, однако государственным обвинителем было предоставлено достаточное количество доказательств его вины.

Согласно решению суда мужчина осужден к 8 годам лишения свободы за совершение уголовного преступления предусмотренного ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ч.1 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей , штампов) УК Украины.