В Одессе конфисковано янтаря на 9 миллионов гривен

Автор
В Одессе конфисковано янтаря на 9 миллионов гривен

Во время таможенного досмотра в Одесском аэропорту было обнаружено и конфисковано около 59 кг янтаря.

Прошлая ночь стала весьма результативной для одесских таможенников: во время прохождения таможенного контроля в Одесском аэропорту в одном из чемоданов была обнаружена партия янтаря, факт наличия которого в багаже почему-то не стала указывать в своей декларации владелица чемодана.

Об этом сообщила новоназначенный руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская на своей странице в Фейсбук.

Как пишет Юлия Марушевская, задержанная, женщина средних лет, пыталась вылететь самолетом в Стамбул (Турция). При проведении досмотра багажа в рентгенаппарате, таможенный инспектор обратила внимание на необычной формы груз, находящийся в чемодане и не подходящий под описание груза в таможенной декларации пассажира.

Во время личного досмотра багажа и была обнаружена партия янтаря, общим весом в 59 кг. Средняя стоимость такого объема янтаря на рынке составляет примерно 9 млн. гривен.

После конфискации незаконного груза и оформления всех необходимых документов, нарушительницу отпустили. Теперь ей грозит судебное разбирательство и административный штраф в 1700 грн. 

Напомним что Юлия Марушевская назначена на должность руководителя Одесской  таможни меньше месяца назад. 19 октября. До этого назначения она занимала должность заместителя председателя Одесской областной государственной администрации.