Контактная группа отмечает ухудшение обстановки на Донбассе

Контактная группа призывает стороны соблюдать Минские договоренности.

Трехсторонняя контактная группа по Украине приняла обращение к сторонам конфликта на Донбассе с требованием немедленно прекратить нарушение перемирия, заявил журналистам спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

"В связи с ухудшающейся в последнее время ситуацией в сфере безопасности на линии соприкосновения, в том числе серьезными нарушениями прекращения огня, трехсторонняя контактная группа обращается с настоятельным призывом немедленно прекратить все действия, несовместимые с заключенными соглашениями и усилиями по мирному урегулированию конфликта в рамках Минского процесса", - сказал М.Сайдик. Он напомнил, что обострение обстановки на Донбассе в первую очередь наносит ущерб мирному населению и осложняет урегулирование конфликта.

"Обострение положения в зоне конфликта вновь приводит к человеческим жертвам, а также является серьезным препятствием для возвращения беженцев и внутри перемещенных лиц, предоставления гуманитарной помощи, восстановления жизненно важной инфраструктуры и экономической деятельности", - сказал спецпредставитель ОБСЕ.