Житомирской области необходимо 250 млн грн на содержание дорог

Автор
Житомирской области необходимо 250 млн грн на содержание дорог

Чтобы Житомирской области содержать дороги, нужно ежегодно минимум 250 млн грн.

Житомирской области необходимо ежегодно почти 250 млн грн на содержание 8,5 тыс. км дорог государственного и местного значения. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня сообщил главный инженер ГП «Житомирский облавтодор» Николай Дубницкий во время совещания в Житомире по вопросам подготовки дорожных организаций области к работе в осенне-зимний период.

«Есть постановление Кабинета министров Украины, согласно которой на баланс области будет передано 1,7 тыс. километров дорог государственного и местного значения. Дороги - в приоритете областной власти», - отметил Дубницкий.

По его словам, для того, чтобы Житомирской области содержать дороги, нужно ежегодно минимум 250 млн грн, в то время, в этом году область получила из госбюджета 71 млн грн и эти средства назначены на эксплуатационные расходы.

Председатель Житомирской ОГА Сергей Машковский в свою очередь отметил, что на ремонт дорог предусматривается также привлекать средства местных бюджетов.

«Есть закон, который позволяет привлекать средства местных бюджетов на ремонт дорог. Сейчас в области на базовом уровне есть средства, которые можно перераспределить и часть из них привлечь на ремонт дорог», - сказал Машковский, проверяя перед зимним периодом состояние дорог области.

Он рассказал также, что проблемой для облавтодора является обеспечение топливом, поэтому из областного бюджета недавно перед зимним периодом выделено около 1,5 млн грн. на приобретение горюче-смазочных материалов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на дорогах области.

В целом, перед зимой, в Житомирской области уже заготовлено 50,4 тыс. тонн фрикционных материалов и 7,22 тыс. тонн технической соли. Также подготовлено и отремонтировано 207 единиц дорожной техники.