Правоохранители задержали добытчиков янтаря в Житомирской области

Правоохранители задержали добытчиков янтаря в Житомирской области

В ходе совместной операции СБУ и полиции удалось задержать 5 жителей Житомирской области, занимавшихся незаконной добычей янтаря.

Вчера ночью, 18 ноября, вблизи села Гулянки Житомирской области в ходе совместного рейда полиции и СБУ были задержаны местные жители, занимавшиеся незаконной добычей янтаря. Как выяснилось в ходе допроса, все пятеро являются местными жителями. Самому старшему из задержанных - 25, а младшему – 21 год.

Во время осмотра места происшествия правоохранителями были обнаружены средства добычи янтаря: мотопомпа, установленная на автомобильный прицеп, пожарные рукава, автомобиль ВАЗ и добытый камень. Все орудия промысла были доставлены в Коростенский отдел полиции. Количество и стоимость добытого янтаря уточняются.

По факту незаконной добычи янтаря уже начато уголовное производство по ст. 240 (ч.2) УК Украины (Нарушение правил охраны или использования недр). Данная статья предусматривает административное взыскание в виде штрафа в 6800 гривен либо уголовную ответственность в виде заключения сроком до 3 лет.

Свой рейд правоохранители провели в рамках начавшейся недавно борьбы с незаконной добычей янтаря. Операции по пресечению незаконных разработок янтаря проводятся в Ривненской, Житомирской, Волынской и других областях Украины.