Карта АТО на востоке Украины (19 ноября)

Карта АТО на востоке Украины (19 ноября)

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 1 был ранен.

Луганское направление

Противник нарушил режим тишины только на границе Луганской и Донецкой областей – вблизи пос. Троицкое. Как рассказал сегодня на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, боевики около 10 минут вели огонь из пулемета, а несколько позже – выпустили 4 мины из 82-мм миномета.

Донецкое направление

Возобновились вражеские провокации на Светлодарской дуге. Вчера боевики несколько раз открывали огонь из стрелкового оружия в сторону позиций сил АТО вблизи Лозовой и Луганского. Аналогичная ситуация на окраинах Горловки – в Зайцево, Майорске, Новгородском, однако здесь интенсивность огня противника несколько выше. Также в Майорске зафиксирован минометный обстрел наших позиций.

На участке фронта между Горловкой и Ясиноватой враг нарушил перемирие только в районе оккупированного с. Красный Партизан, обстреляв передовые позиции сил АТО.

Самая сложная обстановка – на западных окраинах Донецка. На участке фронта от Авдеевки до Марьинки вчера вражеские провокации продолжались в течение целого дня. Огонь велся из стрелкового оружия и гранатометов, тяжелое вооружение при этом не применялось.

Мариупольское направление

Вчера боевики выпустили 11 мин по объекту вблизи КПВВ "Новотроицкое" на трассе Мариуполь – Донецк. В результате пограничники временно приостанавливали пропуск людей и автомобилей. По словам Председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, если вражеские обстрелы пропускных пунктов не прекратятся, администрация будет вынуждена их закрывать.

Также вражеские провокации были зафиксированы вблизи с. Гранитное и с. Широкино. В обоих случаях боевики вели прицельный огонь из стрелкового оружия по позициям сил АТО.

На Луганщине на автодороге "Северодонецк – Новоайдар" произошло ДТП с участием двух грузовиков – гражданского и военного, перевозившего украинских военных.

В результате столкновения погибли два человека – пассажир гражданского автомобиля и женщина-военнослужащий. Также 1 гражданское лицо и 7 военнослужащих были ранены.

Вчера в Марьинке на растяжке подорвался местный житель

В результате взрыва пострадавший получил легкое ранение ноги. Призываем жителей прифронтовых территорий быть чрезвычайно осторожными, обращать внимание на предупредительные надписи и воздерживаться от прогулок в лесополосах и посадках.