Крымских караимов попросили не ставить ультиматумы

Автор
Крымских караимов попросили не ставить ультиматумы

Конфликтная ситуация вокруг пещерного города Чуфут-Кале, где находится караимский кенаса, послужила поводом для критики крымскими властями.

Заместитель главы крымского парламента Григорий Иоффе попросил караимское общество прекратить нагнетать ситуацию вокруг пещерного города Чуфут-Кале. По его словам, "Бахчисарайский историко-культурный заповедник - это не просто огороженное место, где лежат какие-то камни, руины памятников, земля, дорога тому или иному народу. Это все принадлежит человечеству. И требования, которые выдвигает дирекция заповедника по проведению трудового караимского лагеря на Чуфут-Кале в части условий его проведения, а также указанием лиц ответственных за жизнь и здоровье участников, соблюдение санитарно-гигиенических норм, пожарной и общественной безопасности находятся в правовом поле и их надо выполнять. Самоуправство и ультиматизм в этом вопросе не допустим".

Напомним, по причине аварийности здания кенасы в г.Бахчисарае организация в данном помещении постоянно действующей выставки, посвященной истории, культуре и быту крымских караимов пока не возможна. Учитывая позицию руководства Ассоциации крымских караимов, которая отказалась от согласования каких-либо действий по организации XVI международного трудового караимского лагеря на Чуфут-Кале, мероприятие не провели.