Благодаря программе СБУ "Тебя ждут дома" два боевика вернулись домой

Благодаря программе СБУ "Тебя ждут дома" два боевика вернулись домой

Программа СБУ "Тебя ждут дома" помогла вернуться домой двоим участникам незаконных вооруженных формирований.

Один из боевиков, житель Луганской области, в июле 2014 года был захвачен так называемыми "ополченцами". После пленения он более недели подвергался моральному и физическому воздействию, после которого боевики добились от него согласия на вступление данного жителя в ряды "ЛНР". В рядах террористической организации этот мужчина дежурил на блокпостах.

Находясь на территории непризнанной "ЛНР", мужчина познакомился со своей будущей женой. После того, как они прочитали открытку СБУ с условиями действия программы "Тебя ждут дома", мужчина позвонил на телефон "горячей линии" и обратился в службы правопорядка Украины с заявлением о своем желании воспользоваться данной программой и вернуться домой.

 К мирной жизни вернулся и житель Краматорска.

Летом 2014 года, в июле месяце, он вступил добровольцем в ряды так называемого "Народного ополчения", служил на одном из блокпостов сепаратистов, где занимался проверкой документов и личным досмотром граждан.

После того, как город был освобожден, мужчина, опасаясь возможной ответственности, перешел на территорию, не контролируемую Украиной, где занимался обслуживанием бронетехники террористов. Как он утверждает, в боевых действиях участия не принимал. В составе так называемой "Танковой бригады" совершал неоднократные выезды в Ростов-на-Дону для обучения под руководством военных специалистов Вооруженных Сил РФ. Разочаровавшись в идеях и идеалах так называемого "Русского мира", мужчина воспользовался программой СБУ "Тебя ждут дома" и вернулся домой, в свою семью.