ОБСЕ представили отчет о ситуации в зоне АТО

ОБСЕ представили отчет о ситуации в зоне АТО

Миссия ОБСЕ за минувшие сутки зафиксировала на Донбассе 58 взрывов.

За минувшие сутки Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) зафиксировала на Донбассе 58 взрывов. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ от 26 ноября, опубликованном сегодня.

"Специальная мониторинговая миссия зафиксировала в общей сложности 58 взрывов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. Миссия также проводила наблюдения за подготовкой к разминированию. Миссия продолжает наблюдать за длинными очередями гражданских транспортных средств на правительственных блокпостах на линии разграничения и на пограничных пунктах между Украиной и Российской Федерацией", сказано в отчете.

Наблюдатели отмечают, что количество нарушений режима прекращения огня вокруг Донецкого аэропорта остается неизменной по сравнению с предыдущим днем. Так, заняв позиции на контролируемом боевиками "ДНР" железнодорожном вокзале Донецка, представители миссии слышали 13 взрывов, но не смогли установить тип вооружения, из которого велся огонь. Также в районе аэропорта были слышны многочисленные выстрелы из стрелкового оружия, крупнокалиберного пулемета преимущественно на расстоянии 5-6 км северо-восточнее от позиций наблюдателей.

В контролируемом правительством Украины селе Лазаревка (44 км севернее Мариуполя) инструкторы ОБСЕ зафиксировали 9 неопределенных взрывов, которые произошли на расстоянии 1 км западнее от места расположения миссии.

В Луганской области, во время пребывания в Трехизбенке (33 км северо-западнее Луганска), наблюдатели зафиксировали два взрыва, но не определили тип вооружения, которые их вызвали. Эти взрывы произошли на расстоянии 1 км западнее позиций членов миссии. По оценке наблюдателей, эти взрывы произошли на одном из тренировочных полигонов. Также миссия зафиксировала 8 взрывов в контролируемом правительством Украины Муратово (50 км северо-западнее Луганска).