Шкиряк: Вилкулу надо добровольно уйти в отставку

Шкиряк: Вилкулу надо добровольно уйти в отставку

Из-за массовых протестов в Кривом Роге, Юрию Вилкулу, которого ЦИК объявила мэром, стоит уйти в отставку и согласиться на новые выборы.

Об этом в Facebook написал советник главы МВД Зорян Шкиряк.

"На мой взгляд, для достижения спокойствия и стабильности в регионе Юрий Вилкул должен немедленно, добровольно подать в отставку. Быть "победителем" таким образом — это стыд. Поэтому ему бы стоило сложить свои весьма сомнительные полномочия и успокоить людей", — подчеркнул он.

Шкиряк призывает Вилкула пойти на повторные выборы: "Стоит идти и побеждать в честной конкурентной борьбе, без помощи Охендовского и т.д".

По словам советника министра, сегодня вопросом отмены предыдущих результатов и назначения новых выборов мэра Кривого Рога должна заняться исключительно Верховная Рада и высшее руководство страны.

Напомним, в Кривом Роге люди протестуют против фальсификаций на выборах, согласно которым якобы победил представитель "Оппозиционного блока" Юрий Вилкул.

29 ноября активисты, вместе с народными депутатами прорвались в городской совет Кривого Рога, создали совет представителей общины и антикоррупционную комиссию, а также записывают желающих вступить в общественную стражу.