ГПСУ усилила контроль за правопорядком на границе с Крымом

ГПСУ усилила контроль за правопорядком на границе с Крымом

Продолжается выполнение задач по запрещению перемещения через административную границу с временно оккупированной АР Крым грузов и товаров

На административной границе с Крымом на контрольных пунктах въезда-выезда усилен контроль за поддержанием правопорядка. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

"Все мероприятия проходят в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами и подразделениями Вооруженных сил Украины. В первую очередь меры связаны с недопущением противоправных действий вне контрольных пунктов въезда-выезда и пропуском граждан через админграницу. В частности, в КПВВ усилен контроль за поддержанием правопорядка и режима", - говорится в сообщении.

Кроме того, продолжается выполнение задач по запрещению перемещения через административную границу с временно оккупированной АР Крым грузов и товаров железнодорожным и автомобильным транспортом, а также по недопущению перемещения товаров морским транспортом.

В пресс-службе ГПСУ также отметили, что в настоящее время обстановка на админгранице с Крымом остается контролируемой. Все контрольные пункты въезда-выезда функционируют в штатном режиме.

Вечером 1 декабря с территории временно оккупированного Россией Крыма в сторону Херсонской области стреляли сигнальными ракетами. Председатель Генического райгосадминистрации Александр Воробьев заявил, что со стороны полуострова около 20:00 запустили светосигнальную ракету в сторону Чонгара. Украинские военные ответили пулеметной очередью, направленной вверх. После этого российские войска вновь совершили выстрел из сигнального оружия, и стрельба прекратилась.

По словам председателя РГА, сейчас вооруженные силы РФ находятся всего в нескольких километрах от украинских пограничников.