Энергомост из РФ в Крым не выдержал нагрузки, произошла авария

Автор
Энергомост из РФ в Крым не выдержал нагрузки, произошла авария

Перетекание электроэнергии по энергомосту в Крыму уменьшилось в субботу на несколько часов более чем вдвое – до 89 МВт – из-за аварии.

Об этом рассказал "начальник крымского управления МЧС России Сергей Шахов на заседании межведомственного штаба по ликвидации ЧС, сообщает "Крым.Реалии". 

"По состоянию на 18:00 часов суммарная генерация составила 718 мегаватт. Перетекание "Краснодар – Крым" составляет 89 мегаватт. Проводятся аварийные работы, они должны были закончить их где-то в 20:00–21:00 и обещали дать 285 мегаватт", – сказал Шахов. 

По его данным, уменьшение перетекания произошло из-за перегрева на линии.

Министр энергетики российского правительства Крыма" Светлана Бородулина заявила, что ремонт закончен в 18:07. 

В свою очередь "глава республики" Сергей Аксенов сообщил, что в ближайшее время в Крым прибудут специалисты Ростехнадзора, которые должны выявить незаконные подключения к электросетям. "В ближайшее время Ростехнадзор приступит к осуществлению проверок на предмет существующих незаконных подключений к линиям электропередач. Соответствующее распоряжение прокуратуры уже передано службе. Проверки коснутся каждого отдела РЭМ. С этой целью федеральные структуры уже направили в Крым 25 специалистов", - отметил он. 

Напомним, 22 ноября из-за подрыва электроопор в Херсонской области в аннексированный Россией Крым перестала поступать электроэнергия с материковой части Украины. На полуострове объявили режим чрезвычайной ситуации. 

Вечером 2 декабря при участии президента России Владимира Путина в Крыму была запущена первую нить энергомоста с Кубани мощностью около 200 МВт. 

МИД Украины выразило протест по поводу этого визита Путина на полуостров, в очередной раз отметив, что это временно оккупированная территория Украины.