В Одессе стартовал антикоррупционный форум

В Одессе стартовал антикоррупционный форум

В Одессе сегодня открылся первый антикоррупционный форум.

Форум "Одесская антикоррупционная Инициатива 2015" начался с презентации Центра обслуживания граждан (ЦОГ), расположенном на проспекте Шевченко.

Перед его участниками выступил координатор проекта ЦОГ Артур Амиров, рассказавший о работе данной структуры, которую в октябре торжественно открыл президент Украины Петр Порошенко. Амиров отметил, что в ноябре услугами центра воспользовались 12,5 тыс. человек, в декабре ожидается порядка 15 тыс. посетителей.

Организаторами форума выступили Одесская областная государственная администрация и Центр свободной экономики имени Кахи Бендукидзе.

"Современная Украина - страна с огромным экономическим потенциалом и стратегическим расположением в сердце Европы. К сожалению, сегодня открытие бизнеса, управления им и его развитие в Украине почти невозможно, так как представляет собой бюрократическое ужасы, порожденное запутанным законодательством, сложными многочисленными административными процедурами и, как следствие, создает предпосылки для коррупции", - отметили в пресс-службе ОГА.

Организаторы пояснили, что необходимость вышеназванного форума обусловлена несовершенством законодательства, неэффективностью работы государственных структур и полной деморализацией правоохранительных органов, которые непосредственно влияют на общее экономическое развитие Украины.

В мероприятии запланировано участие депутатов Верховной Рады, известных политических и общественных деятелей, руководителей различных государственных структур и правоохранительных органов.

В частности, ожидаются выступления народных депутатов Мустафы Найема, Виктора Чумака, Сергея Лещенко, заместителей Генерального прокурора Давида Сакварелидзе и Виталия Касько, директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, экс-заместителя министра юстиции Грузии Георгия Вашадзе, заместителя генерального директора Всеукраинской ассоциации экспедиторов Украины Виктора Берестенко, журналистов Юрия Бутусова и Савика Шустера, руководителя Одесской таможни Юлии Марушевской и т. д.