Карта АТО на востоке Украины (7 декабря)

Карта АТО на востоке Украины (7 декабря)

Вчера обстановка на востоке Украины резко обострилась: было зафиксировано 15 обстрелов украинских позиций из вражеских минометов.

На луганском направлении вчера боевые действия велись вечером в районе г. Славяносербск. Противник открывал огонь из 82-мм минометов по нашим позициям вблизи сел. Желтое и с. Сокольники. Также враг совершил обстрел передовых украинских позиций в окрестностях Золотого и Попасной.

На донецком направлении вблизи пос. Луганское неподалеку Светлодарска вчера было зафиксировано 2 провокации НВФ. Значительно беспокойнее – вблизи Горловки. На северных окраинах – в Зайцево и Майорске противник в основном применял стрелковое оружие. В то же время в Новгородскм и южнее, в Верхнеторецком вчера зафиксированы прицельные минометные обстрелы позиций сил АТО.

При этом, как минимум 1 раз оккупанты применили 120-мм миномет, ведя стрельбу продолжительностью около часа. в этом районе фронт проходит не через городскую жилую застройку, а по пересеченной местности, поэтому боевики пытаются спровоцировать активные боевые действия и тренируют свои ДРГ.

Боевые действия высокой интенсивности (как в светлое, так и в темное время суток) продолжаются на западных окраинах Донецка. Наибольшее количество вражеских провокаций зафиксировано в Песках. В Красногоговке противник дважды применил бронетехнику – БМП-1. Также там зафиксированы минометные обстрелы. В Марьинке почти полтора часа шла перестрелка между оккупантами и силами АТО с применением стрелкового оружия и гранатометов различных систем. В Авдеевке и Опытном вчера также зафиксированы длительные обстрелы врага. Как и раньше, боевики держат на передовой значительные силы и ведут огонь из жилых кварталов Донецка, Спартака, Старомихайловки.

На мариупольском направлении вчера боевые действия не велись.