Цветы в Киево-Печерском заповеднике готовятся к зиме

Цветы в Киево-Печерском заповеднике готовятся к зиме

Сотрудники Киево-Печерского заповедника готовят к зиме растения, которые растут на территории историко-культурного заповедника.

Как сообщили в пресс-службе Национального заповедника, ссылаясь на садовника Василия Сидоренко, на данный момент подрезали все многолетние растения. Кроме того, однолетние растения на территории заповедника пересадили в теплицы.

Как уверяют сотрудники Киево-Печерского заповедника, весной следующего года растения снова рассадят по клумбах.

Как сообщил Василий Сидоренко, недавно в заповеднике пересадили в тепличные условия каллы, что росли возле 3 корпуса заповедника. В частности, каллам заменили землю, и регулярно их поливают для безпроблемного приживания. Таким образом каллы были переселены в 19 горшков. Большинство цветов и сейчас цветут. Примерно после Пасхи цветы снова разделят и высадят на клумбы.

В теплицах растут также огурцы, помидоры и клубника. А в феврале садовники заповедника планируют высаживать тут одногодние цветы. А овощи и клубнику посадили, "чтобы место не пустовало".

Такие многолетние растения как ирисы, розы и дельфиниум останутся зимовать под открытым небом. Впрочем, чтобы защитить растения от холодов, их подкармливают специальным удобрением, обрезают и "укрывают" торфокрошкой.

На улице будут зимовать также петунии, хризантемы и барвинок. Некоторые цветы, в частности хризантемы, еще радуют посетителей цветением.