Ремонтники подготовили ЛЭП в Крым к включению

Автор
Ремонтники подготовили ЛЭП в Крым к включению

Укрэнерго ждет решения оптового рынка электроэнергии для запуска ЛЭП.

Укрэнерго завершило работы на линии электропередачи Каховская-Титан, ведущей в Крым, и ожидает решения о ее включении, говорится в сообщении компании, передает Корреспондент.

"В настоящее время работы на линии завершены, о чем ГП "НЭК "Укрэнерго" известило соответствующих участников оптового рынка электроэнергии для дальнейшего принятия ими в установленном порядке решений о включении данной линии", – отмечают в Укрэнерго.

Компания указывает, что проведение завершающего этапа работ по подготовке линии к подаче напряжения стало возможным по итогам проведенных в этот день переговоров руководства Минэнергетики и представителей силовых ведомств с руководством Меджлиса крымско-татарского народа.

"Включение ВЛ (воздушной линии) 220 кВ Каховская-Титан прежде всего вернет нормальную схему питания двух районов Херсонской области, которые с момента обесточивания ПС (подстанции) Титан питаются по ненадежной резервной схеме и неоднократно аварийно выключались в течение последней недели", – отмечает Укрэнерго.

В компании добавляют, что подключение этой ЛЭП станет первым шагом к возвращению нормальной схемы функционирования ПС Каховская, от которой зависит энергообеспечения значительной части Херсонской и Николаевской областей.