СБУ: Киевские диверсанты могут быть связаны со спецслужбами РФ

Автор

В СБУ прокомментировали задержание ДРГ в Киеве.

Задержанные сегодня ночью члены диверсионно-разведывательной группы в Киеве и Харькове могли иметь связь с российскими спецслужбами. Об этом сообщил в четверг на брифинге новоназначенный руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

"Проверяется несколько версий. И одна из версий, которую следствие пока не исключает, это то, что задержанные граждане РФ также связаны с российскими спецслужбами", - сказал он.

Представитель СБУ также сообщил, что главарь этой ДРГ, который был ликвидирован в Киеве, ранее неоднократно пересекал границу с РФ. При этом он пользовался тремя паспортами на разные фамилии, которые были найдены в его доме.

Ткачук отметил, что действия следователей СБУ проходят в рамках уголовно-процессуального законодательства, о задержании трех граждан РФ-членов ДРГ проинформировали консульство России. Им также предоставлены адвокаты. Следственные действия продолжаются.

Напомним, поздно вечером 9 декабря Служба безопасности Украины провела спецоперацию, в результате которой пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы, действовавшей в ряде городов Украины, в том числе в Киеве.

Так, задержаны семь человек, трое из которых граждане Российской Федерации. Один из членов ДРГ оказал сопротивление с применением автоматического оружия, ранив при этом двух сотрудников спецподразделения "Альфа" и был обезврежен. Позже один из раненых скончался в больнице.