Карта АТО на востоке Украины (10 декабря)

Карта АТО на востоке Украины (10 декабря)

За прошедшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли.

Сегодня на брифинге пресс-секретарь администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник прокомментировал ситуацию на востоке Украины.

Он сообщил, что на Луганском направлении боевики трижды нарушили режим тишины на участке фронта Счастье - Трехизбенка вдоль Северского Донца. При этом враг применил гранатометы различных систем и 82-мм миномет.

На Донецком направлении, вблизи пос. Луганское враг применил БМП, а также стрелковое оружие и гранатометы. Несколько спокойнее было севернее Горловки (в майорских), где вчера произошло два краткосрочные провокации. В поселке Новгородское враг применил 120-мм миномет и гранатометы различных систем.

Очень сложной остается ситуация вблизи Донецкого аэропорта, где противник вернулся к тактике круглосуточных обстрелов наших позиций. Правда, тяжелое вооружение на участке фронта Авдеевка - Пески применяется эпизодически. Однако здесь активно работают вражеские снайперы.

Эпицентром противостояния вчера был г.. Красногоровка. На этом рубеже обороны вчера были зафиксированы многочисленные минометные и танковые обстрелы. По пос. Кураховка (12 км к линии фронта) было выпущено 4 ракеты с враждебной установки "Град". Зато в Марьинке вчера было спокойно. Также, по оперативной информации, боевики держат на линии соприкосновения и эпизодически используют установки "Град-П" ("Партизан").

Мотузяник отметил, что на Мариупольском направлении в поселке Новтороицьке произошло боестолкновение сил АТО с противником. Также беспокойно вчера было в Широкино, где состоялось 2 обстрелы из 82-мм минометов, серия выстрелов из гранатометов и тому подобное. Вчера в зоне АТО было обнаружено полеты 9 БПЛА (все в Донецкой области, в частности вблизи Авдеевки и Мариуполя). Также 2 российских БПЛА вели воздушную разведку вдоль линии государственной границы возле Луганской и Харьковской областей.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 10 - получили ранения. Также, по уточненной информации, позавчера, 8 декабря, были ранены не 5, а 9 украинских военнослужащих.