На Закарпатье убытки от ноябрьского паводка превысили 30 млн гривен

Автор
На Закарпатье убытки от ноябрьского паводка превысили 30 млн гривен

В Закарпатской области убытки от паводка, случившегося 20-22 ноября, превысили 30 млн грн.

Как сообщили в пресс-службе Закарпатской облгосадминистрации, эта сумма была озвучена комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Закарпатской ОГА.

Согласно оперативным данным, ориентировочные убытки составили более 34 млн грн. В частности, по водохозяйственному комплексу области - 11,9 млн грн, по объектам Службы автомобильных дорог - 21,6 млн грн, по объектам электросетей – 530 тыс. грн, по объектам газоснабжения - 650 тыс. грн.

По словам начальника Службы автомобильных дорог в области Михаила Поповича, «разрушено и повреждено 5,6 км дорог, более 2 тыс. кубометров подпорных стенок, повреждено 9 мостов, на автодороги нанесено более 4 тысяч кубометров селей.

Он сообщил, что в соответствии с актами комиссионных осмотров, ориентировочная стоимость причиненного дорожному хозяйству ущерба составила 21 млн 596 тыс. грн, стоимость восстановления поврежденных и разрушенных участков дорог и сооружений в пострадавших районах составит 52 млн 647 тыс. грн.

Начальник управления водных ресурсов области Владимир Чипак, в свою очередь, отметил, что паводком повреждены и частично разрушены 3,9 км нереконструированных защитных дамб и 1,86 км береговых укреплений. Сумма убытков составила 11,9 млн грн. Ориентировочная стоимость восстановительных работ - 86,7 млн грн, из них 6,7 млн – на расчистку русел рек.

По итогам заседания комиссии было установлено, что влиянию стихии подверглись 8 административно-территориальных единиц области, больше всего пострадали Раховский, Тячевский и Межгорский районы.

Ситуация, сложившаяся в области 20-22 ноября, признана чрезвычайной ситуацией природного характера регионального уровня. В ОГА также добавили, что сейчас специалисты готовят предложения о выделении средств из резервного фонда областного бюджета или предоставлении другой субвенции пострадавшим районам на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации.

«Кроме того, принято решение направить обращение в Кабмин о выделении на следующий год средств для восстановления пострадавших коммунальных объектов области», - добавили в пресс-службе.