В Канаду прибыла первая группа сирийских беженцев

В Канаду прибыла первая группа сирийских беженцев

Первая группа из 163 сирийских беженцев прибыла в Торонто самолетом Вооруженных Сил Канады.

В аэропорту их лично встретил премьер-министр Джастин Трюдо, трое федеральных министров, мэр Торонто и несколько оппозиционных депутатов. 

"Они выходят из самолета как беженцы, а покинут этот аэропорт уже как постоянные жители Канады", - Трюдо обратился к толпе, собравшейся в аэропорту. 

У всех вынужденных переселенцев на этом борту есть частный спонсор в Канаде, однако правительство покрывает расходы на дорогу и начальные медицинские затраты. "По прибытию в Канаду всех беженцев проверяют на признаки заболеваний и при необходимости оказывают медицинскую помощь", - сообщили в министерстве гражданства иммиграции и беженцев Канады.

Самолет вылетел из столицы Ливана Бейрута, на территории которого, а также Иордании и Турции, канадские власти с помощью ООН отбирали беженцев, которые получат убежище в Канаде. 

Впрочем, претендовать на переселение в Канаду могут только те, кто составляет минимальные риски для страны, а именно: полные семьи, одинокие матери с детьми и представители различных меньшинств, для которых опасно оставаться в родной стране. 

По словам министра гражданства, иммиграции и беженцев Джона Маккалума, следующая большая группа беженцев приземлится в субботу в Монреале, впрочем дальнейший график перевозок пока не определен.