СБУ разоблачила схему легализации товаров на 230 миллионов гривен

Автор
СБУ разоблачила схему легализации товаров на 230 миллионов гривен

Руководство одной из мариупольских коммерческих структур подало Государственной фискальной службе заведомо ложную налоговую отчетность.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой разоблачили схему легализации товаров, в том числе угля, добытого на территориях временно оккупированных террористами, сообщает пресс-служба СБУ.

Руководство одной из мариупольских коммерческих структур подало налоговую отчетность, согласно которой осенью 2014 году она имела финансово-хозяйственные отношения с одним из госпредприятий аэропорта "Донецк" почти полтора миллиарда гривен. Отметим, что именно в это время шли бои за территорию аэропорта и ни хозяйственной деятельности не проводилось. Чиновники госпредприятия физически не могли обжаловать внесенные коммерсантами заведомо ложных данных.

В результате предпринимателям было противоправно сформирован налоговый кредит в размере более 230 миллионов гривен. Пользуясь им, бизнесмены получили возможность легализовать на эту сумму товары, в том числе угля ввозимое с территории так называемой "ДНР / ЛНР".

Открыто уголовное производство, предусмотренное ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины. В настоящее время устанавливаются лица, которые организовали противоправный механизм. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения их к уголовной ответственности.