На Донбассе боевики планируют провести призыв на "срочную службу"

На Донбассе боевики планируют провести призыв на "срочную службу"

Весной 2016 года на временно оккупированных территориях Донбасса планируется провести призыв на срочную службу в ряды террористов.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"Из-за неудовлетворительных условий службы в российских оккупационных войсках обостряются проблемы с комплектованием личным составом. С учетом уменьшения потока российских наемников и увеличения числа военнослужащих, желающих разорвать контракты с российским командованием, весной 2016 года на оккупированных территориях Донбасса планируется провести призыв на срочную службу", - отмечается в сообщении.

В целом, по данным разведки, ситуация в зоне проведения АТО остается сложной. Сохраняется высокая интенсивность огневого воздействия на силы АТО, в т. ч. с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ предоставлена информация о наличии в районах Брянки, Горловки, Донецка, Раздольного, Комсомольского запрещенного Минскими договоренностями вооружения – танков, артиллерийских систем калибром свыше 100 мм (САУ) и минометов.

Основные усилия противника сосредоточены на: совершенствовании военной инфраструктуры базирования регулярных российских подразделений на временно оккупированной территории Донбасса; проверке состояния готовности соединений и частей 1 и 2 армейских корпусов (АК) к выполнению боевых заданий; ротации/перегруппировке подразделений на Северодонецком, Славянском, Донецком и Волновахском направлениях; ведении разведки сил АТО на Мариупольском направлении; логистическом обеспечении.

Кроме того, в разведке отмечают рост количества жертв среди мирного населения от применения оружия личным составом оккупационных войск.

С целью обеспечения растущих потребностей в захоронении погибших в Калининской исправительной колонии №27 (Горловка) увеличены нормы ежедневного изготовления гробов до 50 единиц.