Главой Запорожского облсовета избран Самардак

Главой Запорожского облсовета избран Самардак

Григорий Самардак является действующим губернатором Запорожской области.

Сегодня депутаты Запорожского областного совета во время четвертого пленарного заседания первой сессии седьмого созыва путем тайного голосования избрали главу совета Григория Самардака, действующего губернатора Запорожской области.

За него свои голоса отдали 62 из 84 депутатов. 18 избранников общины не приняли участие в голосовании.

Г.Самардак, собственно, был единственным кандидатом на должность главы областного совета Запорожья. Его кандидатуру выдвинула фракция "БПП "Солидарность". Его кандидатуру публично поддержала Радикальная партия. Так лидер фракции "Радикальной партии" Юрий Ружин отметил, что все шесть депутатов готовы отдать свои голоса за губернатора.

После такого заявления лидер фракции "УКРОП" Ярослав Гришин, заявил, что фракция не видит так называемую "ширку". Лидер "УКРОПа" заявил, что не за это стоял Майдан и они не согласны с такой системой выборов. Все семь депутатов партии "УКРОП" в полном составе покинули сессию.

Лидер фракции "Батькивщина" Александр Старух заявил, что партия не обсудила кандидатуру на пост главы облсовета поэтому не будет выдвигать кандидата и участвовать в голосовании. Также кандидатов не выдвинули партии "Наш край", "Солидарность", "Новая политика" и "Самопомич". После объявления результатов голосования Г.Самардак официально открыл сессию уже в качестве главы облсовета Запорожья.

В повестку дня внесли вопрос по избранию первого заместителя, заместителя и постоянных комиссий. В заседании сессии Запорожского облсовета объявлен перерыв.