СБУ задержала боевика-члена "Оплота"

СБУ задержала боевика-члена "Оплота"

Сотрудники СБУ совместно с военнослужащими ВСУ задержали члена незаконного вооружённого формирования"ДНР" и группировки "Оплот".

"Лейтенанта вооруженных сил террористической организации «ДНР» задержала Служба безопасности Украины совместно с военнослужащими ВСУ. Террорист при себе имел оружие – автомат Калашникова с подствольным гранатометом и устройство ночного видения", – говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

По информации, переданной пресс-центром спецслужбы, в 2014 году боевик присоединился к НВФ и являлся членом группировки "Оплот". В пресс-центре сообщил, что, по его словам, "в лагере одновременно готовили до 400-500 т.н. "ополченцев" (граждан РФ и Украины), которые затем участвовали в боевых действиях на временно оккупированных территориях".

По информации, переданной пресс-центром СБУ, боевик дважды выезжал в Россию, "где прошел специальную артиллерийскую подготовку под руководством кадровых офицеров ВС РФ на полигоне близ Ростова-на-Дону".

Кроме этого, задержанный отдельно отметил, что "кадровые офицеры армии Российской Федерации являются советниками при боевых группировках террористов". Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.