"Киевэнерго" в декабре пересчитает оплату за тепло для части киевлян

Автор
"Киевэнерго" в декабре пересчитает оплату за тепло для части киевлян

ПАО “Киевэнерго” выставляя счета за тепло по декабрю осуществит корректировку ноябрьских начислений для части киевлян.

Об этом сообщил коммерческий директор компании Евгений Бушма на пресс-конференции. Он пояснил, что пересчет коснется тех домов, в которых счетчики тепла принимались на коммерческий учет в течение ноября, однако оплата за этот месяц была начислена исходя из стандартного тарифа 16,14 грн за кв метр.

“При формировании счетов за декабрь для таких домов мы будем делать пересчет …По декабрю оплата будет начислена уже по количеству потребленных Гкал, а ноябрь откорректируем в зависимости от того, в какой день счетчик был принят на учет”, – заверил он.

Е.Бушма добавил. что по состоянию на 1 ноября на коммерческий учет были приняты 3944 домовых приборов учета, а еще 2933 – принимались в течение ноября.

“Именно по этим 2933 счетчикам и будет корректировка”, – сказал он.

Как отметили в “Киевеэнерго”, в октябре компания внедрила пилотный проект в рамках которого оплата за тепло киевлянам начислялась не по тарифу за квадратный метр, а исходя из проектного потребления тепла для каждого дома, скорректированного на температуру окружающей среды.

“В итоге по октябрю мы получили цифры по домам без счетчиков очень близкие к тем, в которых установлены счетчики. Однако Кабинет министров так и не принял решение о переходе на новую систему. Поэтому в ноябре нам пришлось вернуться к начислению по обычному тарифу 16,14 грн за 1 кв. метр”, – сообщил Е.Бушма.

“Киевэнерго” эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.