Президент рассказал о преимуществах открытия новой ЛЭП в Киеве

Автор
Президент рассказал о преимуществах открытия новой ЛЭП в Киеве

Петр Порошенко уверен, что открытие новой ЛЭП позволит избежать отключений электроэнергии Киеве и области.

По словам президентва Украины Петра Порошенко, запуск новой воздушной ЛЭП "Ровенская АЭС – подстанция Киевская" позволит избежать веерных отключений электроэнергии Киеве и области. 

"Во-первых – это увеличивает энергетическую независимость нашего государства. Второе - увеличивает энергобезопасность нашего государства, третье – делает работу всего энергокомплекса страны намного эффективнее и рентабельней", - заявил Петр Порошенко в понедельник в Киеве после запуска воздушной ЛЭП "Ровенская АЭС – подстанция Киевская". Президент подчеркнул, что в 2014 году доля атомной энергетики составляла не более 48%. 

"На сегодняшний день, за счет введенных мер Министерством топлива и энергетики и структурами этого министерства, доля атомной энергетики увеличена до 55%. Сейчас этот процесс будет продолжен и это позволит нам иметь более конкурентоспособный тариф за счет увеличения доли атомной энергетики, уменьшить кардинально нашу зависимость от импорта энергетического угля, и мы сможем сегодня позволить более взвешенную политику", - сказал он. 

По словам Петра Порошенко, это лишь первый шаг. Следующим шагом станет улучшение системы энергообеспечения Киева и Киевской области. "И уже сейчас мы можем сказать, что это сделает невозможным веерные отключения в Киевской области, которые у нас были в это же время в прошлом году", - сказал он.