Волонтеры помогают кинологической службе пограничников

Волонтеры помогают кинологической службе пограничников

Доброжелатели передали животным лекарства, витамины, лежаки, ошейники и поводки.

Волонтеры и неравнодушные граждане продолжают помогать кинологической службе Луганского пограничного отряда. Недавно очередные "подарки" четвероногим охранникам границы поступили по инициативе проекта "АТОграф", участники которой при поддержке Нацгвардии совместно с МВД и журналистами Харькова освещают работу служебных собак в зоне АТО и их непосредственное участие в службе.

Сейчас они начали сотрудничать с пограничниками Луганского пограничного отряда. В частности, благотворители из Харькова, торговые марки "Природа" и "Норис", передали животным лекарства, витамины, лежаки, ошейники и поводки.

Отметим, что в Луганском пограничном отряде несут службу 30 инспекторов-кинологов со служебными собаками. Это позволяет гораздо качественнее выполнять служебные задачи по охране государственной границы и на линии разграничения в районе проведения АТО.

Для решения бытовых вопросов и условий содержания служебных животных активно приобщаются волонтеры. От них уже поступала помощь в виде корма, будок, цепей, лекарств, имитаторов запахов и тому подобное. Кроме того, волонтеры начали обеспечивать служебных собак бронежилетами. Такие средства защиты позволят уберечь животных от ударов камнями и палками, холодного оружия, пуль, а также от осколков.

Всего с помощью служебных собак на участке Луганского пограничного отряда с начала года выявлено почти 30 единиц оружия, более 26000 боеприпасов и более 11 кг взрывчатки.