Посол Украины в ООН: Донбассу нужны 25 тыс. миротворцев

Посол Украины в ООН: Донбассу нужны 25 тыс. миротворцев

Посол Украины в ООН Владимир Ельченко считает, что для развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе нужно не менее 25 тыс. военных.

Украина не отказалась от идеи введения миротворческой миссии на Донбасс, сообщил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

"Она (идея – ред.) есть, от нее никто не отказывался", - сообщил он в интервью "Европейской правде".

По его словам, это сложный политический вопрос, который стоил бы дорого бюджету ООН. "По минимальным подсчетам, для охвата оккупированных и неоккупированных частей территории Украины нужно было бы развернуть около 25 тыс. военнослужащих. Это миллиарды долларов в год", - сказал дипломат.

Он добавил, что эту идею скорее всего бы заветировала Россия, а некоторые члены СБ ООН от нее "не в восторге".

"Первым шагом к началу рассмотрения этого вопроса должно быть решение генсека ООН о направлении в Украину оценочной миссии. Это – небольшая группа специалистов, военных и гражданских, которые приезжают в Украину. Они смотрят, сколько времени может понадобиться для разворачивания миссии, сколько средств нужно, сколько людей", - сказал В.Ельченко.

Он добавил, что пока генсек так и не принял такого решения, не смотря на отсутствие препятствий для этого.

Отвечая на вопрос о вето России, дипломат сказал: "Надеяться на преодоление вето я бы не стал. А если наоборот, будет такой мандат, который устраивает только Россию, а нас – нет, то зачем тогда нам такая операция?".

Он также подчеркнул, что миротворческая миссия ООН – это практически "замораживание конфликта". "Приход миротворцев на Донбасс не будет означать, что через два дня наступит мир и мы вернемся в 2012 или 2013 год. Но по крайней мере будет намного больше уверенности, что перестанут убивать людей. ООН будет контролировать определенный уровень спокойствия и мира, а у нас появится время для ведения дальнейших переговоров", - сказал он.