В Лисичанске чиновники присвоили 250 тыс. грн, выделенных на ремонт дорог

Автор
В Лисичанске чиновники присвоили 250 тыс. грн, выделенных на ремонт дорог

Должностные лица в Лисичанске присвоили четверть миллиона гривень, выделенных на ремонт дорог .

В Лисичанске чиновники присвоили 250 тыс. грн, выделенных на ремонт дорог. Об этом сообщает канал "112 Украина" со ссылкой пресс-служба МВД.

"В Лисичанске должностные лица, чтобы получить бюджетные средства, заключили ряд фиктивных договоров на покупку и поставку битума. Общая стоимость продукции - миллион гривен, из которых 250 тыс. должностные лица все же "спрятали" в свои карманы", - говорится в сообщении.

Установлено, что Лисичанский городской совет заключил с коммунальным предприятием (КП) договор подряда на проведение капитального ремонта автодорог на сумму более 4 млн грн. В свою очередь с целью присвоения бюджетных средств должностные лица КП подписали ряд фиктивных сделок с частным обществом. Согласно условиям договоров, общество должно было поставить битум.

В течение 6-ти месяцев, согласно документам, общество якобы поставило битума на сумму в миллион гривен. В сертификате соответствия указано, что производство вышеуказанной продукции находится в Лисичанске. Установлено, что территория и имущество, расположенные по адресу производства битума, принадлежат государственному предприятию. Никаких договоров об аренде помещений с обществом не заключалось, а затем изготовление битума не проводилось.

"Кроме этого, в период времени с мая по июнь текущего года якобы осуществлялось снабжение 24 тонн битума на сумму 250 тыс. грн. Продукцию доставляли грузовиком с прицепом. Выяснено, что транспортные средства находятся в частной собственности и с 2013 года ими пользуется совсем другое общество. Также правоохранители проверили все маршруты, по которым выезжал автомобиль. Установлено, что было осуществлено два рейса, но груз и место доставки отличаются от тех, что указаны в предоставленных правоохранителям документах. Также прицеп с 2011 года находится в нерабочем состоянии", - уточняется в сообщении.

Следственным отделом открытое уголовное производство по статье 366 (служебный подлог) УК Украины. Правоохранители проводят следственно-оперативные действия, направленные на разоблачение других фактов присвоения и растраты бюджетных средств, а также установления лиц, причастных к этому.