Карта АТО на востоке Украины (1 января)

Карта АТО на востоке Украины (1 января)

За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен.

По данным, которые обнародовал сегодня на ежедневном брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, в крайние сутки 2015 года обстановка на фронте оставалась неизменной – боевые действия низкой интенсивности в ключевых точках на линии соприкосновения. В то же время, следует заметить, что враг несколько активизировался после 23 часов 31 декабря. Напоминаем, что противник использует московское время, следовательно тогда боевики уже «отпраздновали». Но даже в эту праздничную ночь наши солдаты всегда на боевом посту, у оккупантов нет никаких шансов.

На Луганском направлениии противник нарушил режим тишины в Счастье и Золотом. Оба обстрелы были неприцельны и продолжались несколько минут.

На Светлодарской дуге (Донецкое направление), у Троицкого и Луганского, противник применил стрелковое оружие. Огонь велся с южного направления. В районе Горловки был зафиксирован лишь 1 обстрел оккупантов – у Новгородского работали вражеские снайперы. Эпицентром противостояния вчера был район Донецкого аэропорта по всему фронту от Авдеевки до Песок.

При этом дважды противник применил тяжелое вооружение – 82-мм и 120-мм минометы соответственно. Кроме гранатометов и стрелкового оружия, враг использовал ЗУ-23-2 и снайперов. Больше всего обстрелов было в Песках.

На Мариупольском направлении вчера было совершенно спокойно. В небе на высоте около 1000 м здесь были зафиксированы 2 полета вражеских БПЛА.