Наказание за незаконную перепланировку квартир хотят ужесточить

Автор
Наказание за незаконную перепланировку квартир хотят ужесточить

Киевская городская госадминистрация решила инициировать более серьезную ответственность граждан за самовольную перепланировку квартир.

Как сообщил на брифинге первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак, на данный момент штраф за противозаконную перепланировку квартир в многоэтажных домах составляет от 17 до 51 гривен.

Власти Киева считают такие мизерные штрафы несоответствующими тому вреду, который могут принести перепланировки квартир.

Как отметил Александр Мазурчак за то, что граждане не в положенном месте выбросят окурок, они заплатят штраф от 340 до 1 300 гривен. В то же время за снесение стены, на которой может держаться целое здание, человек заплатит максимум 51 гривну штрафа. Хотя ущерб от снесения стены в доме может быть колоссальный.

Первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак заявил, что КГГА в ближайшее время будет обращаться к Правительству Украины по этому вопросу. В частности, КГГА будет инициировать изменения в законодательство Украины касательно ужесточения наказания за незаконную перепланировку.

Кроме того, Киевская горгосадминистрация попросит Кабмин внести также изменения в украинское законодательство, чтобы райгосадминистрации могли полностью контролировать перепланировку квартир.

По материалам УНН