Обидчику Саши Поповой дали 15 лет тюрьмы

Автор
Обидчику Саши Поповой дали 15 лет тюрьмы

Суд Николаевской области увеличил до 15 лет заключения наказание Александру Косинову, который в марте жестоко избил Александру Попову.

В частности, за покушение на убийство А. Косинову дали 14 лет и за кражу мобильного телефона - еще три года. По совокупности же вышло 15 лет (за счет частичного поглощения приговоров). После окончания заседания адвокат А. Поповой Владимир Тимошин в комментарии журналистам сказал: "Конечно, мы довольны результатом. Честно говоря, я думал, что будет 14 лет по статье 115 и 2 года по статье 185. Больший срок поглотит меньший. Суд принял решение путем частичного сложения. В результате – 15 лет лишения свободы".

Сегодня в Апелляционном суде на заседании по делу А. Поповой были рассмотрены характеристики на подсудимого, а также медицинские справки. Характеристики от соседей и из милиции оказались противоположного содержания. В первой А. Косинов характеризуется как хороший сосед, заботливый отец и трудолюбивый человек. В справке с райотдела милиции о А. Косинове сказано: "Имеет скандальный характер, часто провоцирует конфликты, поднимает руку на жену, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает и не учится". Между тем сам А. Косинов сказал, что с участковым, подписавшим справку, никогда не встречался и приводов в милицию не имел.

С милицейской характеристикой он высказал категорическое несогласие. Адвокат А. Косинова Светлана Гудзловенко акцентировала внимание судей на том, что у ее подзащитного есть маленький больной ребенок, который нуждается в постоянном уходе, что сам А. Косинов сирота, а А. Попова первая начала ссору и была в состоянии алкогольного опьянения. После завершения рассмотрения прошли судебные дебаты, и суд удалился в совещательную комнату, после чего и назначил А. Косинову новый приговор.

В ночь с 9 на 10 марта в Николаеве 18-летнюю Александру Попову в ходе возникшей ссоры зверски избил 22-летний Александр Косинов. В тяжелом состоянии девушку доставили в Николаевскую городскую больницу скорой медицинской помощи, где она более 70 дней находилась в состоянии комы. Ленинский районный суд г. Николаева 17 сентября нынешнего года приговорил A. Kocинoва за данное преступление к 12 годам лишения свободы.

Наказание назначено в соответствии с 2-мя статьями обвинения: 10 лет - за попытку умышленного убийства из хулиганских побуждений и 2 года – за кражу мобильного телефона Александры. Суд учел отягчающие обстоятельства: то, что А. Косинов совершил преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также тяжелейшие последствия жестокого избиения для жизни и здоровья пострадавшей. Защита просила назначить осужденному более мягкое наказание – 8 лет лишения свободы.