В Киевских домах с недогревом пересчитают оплату за отопление

В Киевских домах с недогревом пересчитают оплату за отопление

Комиссионное обследование по выяснению причин недогрева проведут 12 января.

В связи с резким похолоданием в Киеве городская власть поручила теплоснабжающим предприятиям увеличить температуру теплоносителя в соответствии с погодными условиями, однако в ряде домов температура все еще ниже установленной нормы, передает канал "112 Украина". Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, осуществлены соответствующие температурные корректировки в сторону повышения, что позволяет достичь оптимальной температуры в жилых домах. Также зафиксировано отклонение от нормы в квартирах около 700 жилых домов (нормативная температура - 18 градусов). Эти дома определены на основании анализа обращений киевлян на "горячие линии" и мониторинга состояния отопления, который проводит жилищно-коммунальная инспекция в городе Киеве.

"В каждом из таких домов до 12-го января будет проведено комиссионное обследование и установлены причины недогрева. В состав комиссии войдут специалисты ПАО "Киевэнерго", ООО "Еврореконструкция" и жилищных организаций. По заключению экспертов немедленно будут приняты технические меры и устранены проблемы. Однако в домах, которые имеют тепловые счетчики, решение об увеличении подачи тепла на дом будет согласовываться с жителями. Ведь увеличение температуры теплоносителя увеличивает и сумму начисления за отопление, поэтому мы будем ориентироваться на мнение людей. В домах, где нет счетчиков и отсутствует техническая возможность увеличить температурные параметры, будет приниматься решение о пересчете оплаты услуги", - отметил он.

Пантелеев также отметил, что городские власти осуществляют постоянный контроль за работой комиссии, и призвал киевлян активно обращаться в городские контакт-центры. В случае проблем с отоплением необходимо обращаться на горячую линию "Киевэнерго" 15-88 и городские горячие линии 15-51 и 15-57 (с мобильного номера 500-15-57). Технические службы теплоснабжающих организаций и ЖЭКов работают в круглосуточном режиме.