В Харькове из подпольного цеха изъяли тонну неизвестной алкогольной

В Харькове из подпольного цеха изъяли тонну неизвестной алкогольной

Мини-цех по производству фальсифицированного алкоголя мужчина организовал в гараже.

Работники управления защиты экономики (УЗЭ) Нацполиции Харьковской области изъяли из подпольной винокурни почти тысячу литров суррогата и компоненты для его изготовления. Об этом сообщает департамент защиты экономики Национальной полиции.

"40-летний местный житель в одном из боксов гаражного кооператива организовал подпольную винокурню, где кустарным методом изготавливал суррогат под названием "коньяк". Готовую к употреблению продукцию реализовывал прямо в гараже. Стоимость пластиковой бутылки емкостью 5 литров составляла 210 гривен", - сказано в сообщении.

Рецепт изготовления фальсифицированного коньяка был простым: в жидкости неизвестного происхождения мужчина добавлял пищевой ароматизатор.

Работники УЗЭ изъяли почти тысячу литров подозрительной жидкости прозрачного цвета и готового к реализации "коньяка", а также более 40 тюбиков пищевого ароматизатора.

Изъятая продукция направлена на исследование.

В настоящее время открыто уголовное производство по статье 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 17 до 34 тысяч гривен с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления.