Мотузяник: Двое бойцов ВСУ погибли в зоне АТО за минувшие сутки

Автор
Мотузяник: Двое бойцов ВСУ погибли в зоне АТО за минувшие сутки

Александр Мотузяник проинформировал о ситуации на Востоке Украины.

За минувшие сутки в зоне проведения АТО двое военнослужащих Вооруженных сил Украины погибли, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

"Двое погибли. Это произошло в районе Майорска", - сказал он на брифинге в воскресенье в Киеве.

А.Мотузяник проинформировал, что один из военнослужащих погиб из-за получения осколочного ранения при обстреле позиций сил АТО боевиками из гранатомета. "Второй – капитан полиции, который спасал мирных жителей, ставших жертвами подлой тактики боевиков, которые обстреливают мирные кварталы. Под огонь попал гражданский автомобиль, в результате была ранена местная жительница. Полицейский сделал все возможное, чтобы отвести автомобиль от линии огня. Спасение мирный жителей стоило ему жизни", - рассказал спикер АП.

По его словам, за минувшие сутки в районе проведения АТО режим тишины нарушался в основном на донецком направлении. Там боевики применили против сил АТО минометы и гранатометы. "Также боевик стреляли из БМП и танка, а также вели огонь из 82-мм миномета. Все это вооружение запрещено минскими договоренностями", - подчеркнул А.Мотузяник.

Как сообщалось, в субботу под Горловкой Донецкой области был смертельно ранен капитан Национальной полиции Украины Александр Ильницкий, который спасал мирных жителей, оказавшихся под обстрелом боевиков. Под огнем оказался гражданский автомобиль; А.Ильницкий, оказавшись неподалеку, своевременно среагировал и сделал все возможное для вывода автомобиля с линии огня, но получил смертельное ранение.