Из-за ухудшения погодных условий в Киеве могут ограничить въезд грузовиков

Из-за ухудшения погодных условий в Киеве могут ограничить въезд грузовиков

В понедельник в Киеве ожидаются сильные снегопады, возможно возможное ограничение въезда грузовиков в город.

В Киеве в понедельник, 11 января, ожидается ухудшение погодных условий и безопасностной ситуации на дорогах, сообщает Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА.

"По прогнозу Украинского Гидрометцентра, ночью и утром 11 января в Киеве ожидается сильный снег, количество осадков будет составлять 6-8 мм, прирост высоты снега - 5-10 см, на дорогах гололедица, налипание мокрого снега", - говорится в сообщении.

В КГГА отмечают, что в настоящее время в интенсивном режиме ведется уборка улично-дорожной сети столицы от снега. "Коммунальная корпорация "Киевавтодор" обращается к владельцам частного транспорта с просьбой относиться с пониманием к ситуации и не оставлять авто на обочинах дорог, чтобы не мешать процессу очистки улично-дорожной сети от снега. Специалисты также советуют по возможности не пользоваться собственным автотранспортом в случае ухудшения погодных условий", - говорится в сообщении.

Кроме того, в КГГА заявляют, что из-за ухудшения погодных условий возможно ограничение въезда грузовиков в Киев. "В связи с ухудшением погодных условий, 11 января с 7:30 возможное ограничение въезда крупногабаритного транспорта в город Киев. Для этого на 9-ти основных въездах в город будут дежурить патрули, которые будут останавливать грузовики. Также будут обустроенные пункты обогрева для водителей", - говорится в сообщении.

Ограничение въезда грузовиков во время вьюги, по мнению столичных властей, позволит оперативнее работать снегоуборочной технике, не создавая при этом заторов.

В свою очередь, Управление безопасности дорожного движения Национальной полиции в связи с ожидающимися снегопадами призывает водителей быть внимательнее и пользоваться световой сигнализацией. "В условиях снегопада или дождя необходимо двигаться с включенным ближним светом фар (противотуманными фарами), соблюдать скоростной режим, правила парковки (чтобы не мешать работе снегоуборочной техники), с особенной осторожностью двигаться по мостам и эстакадам, отказаться от рискованных маневриров. Если возникает необходимость остановиться, снижайте скорость постепенно. А при остановке включайте аварийную световую сигнализацию", - говорится в сообщении.

Также в Нацполиции призывают свидетелей попадания кого-либо "в трудное положение из-за ненастья" вызывать на помощь полицию или аварийные службы.

"Кроме того, сотрудники полиции рекомендуют водителям во время осложнения погодных условий по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте, а тем, кто выехал, быть максимально внимательными и осторожными за рулем", - говорится в сообщении.