Карта АТО на востоке Украины (12 января)

Карта АТО на востоке Украины (12 января)

Пресс-центр штаба АТО сообщил об очередном обострении ситуации в зоне проведения АТО.

Так, на протяжении минувших суток боевики 35 раз нарушали условия перемирия вдоль всей линии разграничения, особенно с наступлением сумерек. 

Как отмечается, возле Донецка под огонь из стрелкового оружия, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов попали Пески, Опытное, Авдеевка, несколько севернее - Верхнеторецкое. Позиции военных возле Марьинки бандиты обстреляли из ручного противотанкового гранатомета, а возле Красногоровки в направлении оккупированной Старомихайловки "работал" вражеский снайпер. 

Применяя стрелковое оружие, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, оккупанты пытались спровоцировать военных на открытие ответного огня в районе Новгородского, Зайцево и Майорска, которые расположены севернее Горловки.

Неподалеку от Светлодарска зафиксировано применение боевиками крупнокалиберных пулеметов, возле Луганского засели снайперы. На том же участке, вблизи Семигорья, произошло боевое столкновение. В результате короткого боя с применением стрелкового оружия бойцы отбросили нападавших на исходный рубеж. 

Недалеко от Троицкого, что на границе Донецкой и Луганской областей, оккупанты пристреливали 82-мм миномет. 

На Луганщине поздно вечером по опорных пунктах украинских подразделений возле Крымского организованные преступные группировки открыли огонь из гранатометов, а также минометов калибра 120 мм, применение которых запрещено предварительными договоренностями о деэскалации конфликта.