Карта АТО на востоке Украины (14 января)

Карта АТО на востоке Украины (14 января)

После полуночи противник нарушил режим тишины не менее 18 раз.

Вчера обстановка на востоке Украины несколько обострилась – количество вражеских обстрелов значительно возросло. Дважды враг применил тяжелое вооружение – 82-мм минометы. Также состоялось одно боестолкновение сил АТО с противником. Подчеркиваем, что силы АТО в полной мере придерживаются Минских договоренностей, поэтому вся ответственность за активизацию боевых действий лежит на оккупантах. Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

На Луганском направлении вчера было спокойно.

Донецкое направление: в течение суток враг неоднократно обстреливал украинские позиции южнее Троицкого и Луганского, в основном в светлое время суток. Также на этих рубежах состоялся короткий бой сил АТО с небольшой группой живой силы противника.

Несколько возросла активность врага в Горловской агломерации. Места наибольшего напряжения – Зайцево, Майорск, Новгородское.

В частности, именно в Зайцево состоялся краткосрочный минометный обстрел украинских позиций. На других участках фронта противник применял только стрелковое оружие и гранатометы различных систем.

Аналогичная обстановка в Донецком аэропорту. В Опытном также произошел минометный обстрел. Мелкие провокации противника зафиксированы на всех передовых позициях сил АТО.

На Мариупольском направлении враг нарушил режим тишины восточнее Красногоровки и Марьинки. Во всех случаях боевики применяли стрелковое оружие.

Также неподалеку от Мариуполя грузовик ВСУ подорвалась на мине, в результате чего были ранены 2 наших военнослужащих. Больше потерь силы АТО за сутки не понесли.