ЧП в аэропорту "Киев": названа возможная причина аварийной посадки самолета

ЧП в аэропорту "Киев": названа возможная причина аварийной посадки самолета

Комиссия Госавиаслужбы проводит расследование случая с нарушением самолетом МАУ в Жулянах пределов ВПП.

Возможной причиной аварийной ситуации с самолетом Львов-Киев была высокая скорость посадки и перелет точки касания полосы. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта "Киев" (Жуляны) на своей странице в Фейсбуке.

"Для оценки происшествия на месте работает комиссия Госавиаслужбы. По оценкам диспетчеров аэропорта, у самолета была высокая скорость посадки и перелет точки касания полосы. Окончательные выводы сделает комиссия", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что взлетно-посадочная полоса аэропорта на момент инцидента была расчищена и готова к посадке самолета, коэффициент сцепления - 0,35, что позволяет принимать воздушные суда всех типов. В частности, незадолго до посадки рейса 34L Львов-Киев совершил посадку самолет авиакомпании "Мотор Сич" MSI 203 Запорожье-Киев.

В Жулянах подчеркивают, что технические службы по расчистке снега работают в усиленном режиме. Аэропорт готов принимать и отправлять самолеты любых типов.

Напомним, что сегодня утром самолет авиакомпании МАУ, который выполнял рейс из Львова в Киев, выполняя посадку в аэропорту "Киев" (Жуляны), выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Никто из пассажиров и экипажа не пострадал, воздушное судно тоже не получило повреждений.