На одесском рынке сгорели 20 магазинов

Автор

Пожар в субботу на одесском рынке "Меркурий" уничтожил 10 торговых павильонов.

В каждом из них было по два магазина, и частично повреждены огнем 5 магазинов. Об этом сообщили Укринформу в пресс-службе Одесского облуправления ГСЧС.

"16 января в 15 час. 39 мин. в «Службу спасения» поступило сообщение о том, что по ул. Днепропетровская дорога, 99-б возник пожар на рынке "Меркурий". Огнем были охвачены торговые павильоны на площади около 500 кв. м. Огонь быстро распространялся через общую кровлю, пластиковые перегородки и плотность размещения торговых мест. Подразделения работали по повышенному номеру вызова, пожар "Ранг-2". Привлекалось 6 единиц основной техники, 48 человек личного состава. Одновременно была проведена экстренная эвакуация посетителей из торгового центра "Семья", - отметили спасатели.

В 16 час. 56 мин. пожарно-спасательными подразделениями пожар был полностью ликвидирован. Огнем уничтожено 10 торговых павильонов по два магазина в каждом на общей площади 600 кв. метров и частично повреждено 5 магазинов на общей площади 150 кв. метров.

Спасен торговый центр «Семья» общей площадью 11 тыс. кв. м, который расположен на расстоянии 3 метров от горящих павильонов, а также 150 магазинов, расположенных рядом с теми, что загорелись.

Пострадала одна женщина, которая была госпитализирована бригадой скорой медицинской помощи в областную клиническую больницу с диагнозом "Отравление продуктами горения". Состояние здоровья средней тяжести.

По предварительной оценке экспертов ГСЧС, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ (установка рекламного щита в магазине №14)", говорится в сообщении.