В Донецкой области началась эпидемия гриппа, умерло 15 человек

В Донецкой области началась эпидемия гриппа, умерло 15 человек

Эпидемический порог в Донецкой области превышен в 1,6 раза, в регионе переносятся все массовые мероприятия.

В Донецкой области за прошедшую неделю (с 11 – 17 января 2016 года) зарегистрировано 17 тыс. 689 случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

Как сообщает пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации, показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составляет 89,3, что в 2,5 раза выше, чем на предыдущей неделе. Эпидемический порог превышен в 1,6 раза.

"С начала года из-за осложнений от гриппа умерло 15 человек. Никто из умерших не был привит. После госпитализации все больные получали надлежащую антибактериальную терапию, но их состояние при попадании в стационар было крайне тяжелое в связи с поздним обращением и проведением неадекватного самолечения дома. Согласно результатам вирусологического исследования, у умерших в четырех случаях выделен вирус гриппа типа А, в том числе в трех - H1N1",- говорится в сообщении.

Как сообщили региональные власти, с целью стабилизации эпидемической ситуации в Донецкой области, в связи с ростом заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, согласно рекомендациям Госсанэпидслужбы, введен комплекс противоэпидемических мероприятий на период эпидемии. Так, в лечебно-профилактических учреждениях осуществляется преимущественное обслуживание больных на дому, отдельный прием в поликлиниках больных, впервые и повторно обратившихся за медицинской помощью; действует запрет посещения больных в отделениях стационаров, масочный режим, усиленный режим текущей дезинфекции, усиленный дезинфекционный и противоэпидемический режим на объектах торговли, в транспорте, на промышленных предприятиях, рекомендовано не проводить массовые мероприятия для детей и взрослых.

Кроме того, приняты меры по приостановлению учебного процесса в общеобразовательных учреждениях (208 школ области с общим количеством учеников 67000), вузах I-IV уровня аккредитации.

Также с сегодняшнего дня введен ежедневный мониторинг состояния заболеваемости гриппом и ОРВИ, осуществление предупредительных мер по ним во всех городах и районах области.

Глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский дал поручение исполнительным структурам власти перенести все массовые мероприятия в области на более поздний срок в связи с превышением эпидпорога заболеваемости гриппом и ОРВИ.