Карта АТО на востоке Украины (22 января)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (22 января)

Вчера обстановка на востоке Украины обострилась.

Как сообщил сегодня на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, противник резко активизировал обстрелы наших позиций на Донецком и Мариупольском направлениях, эпизодически применяя тяжелое вооружение – минометы и БМП. Значительная часть обстрелов была прицельной, поэтому силы АТО открывали ответный огонь.

На Донецком направлении враг нарушил режим тишины по всему фронту. К юго-востоку от Новгородского противник дважды применил БМП. Наибольшее количество вражеских обстрелов вчера было зафиксировано в районе Донецкого аэропорта, в частности в Песках.

На Мариупольском направлении боевики почти без перерыва вели огонь по украинским позициям восточнее Красногоровки и Марьинки. Тяжелое вооружение НВФ при этом не применяли, однако несколько раз работали вражеские снайперы. Впрочем, точный огонь сил АТО остановил любителей острых ощущений и заставил отступить оккупантов на прежние позиции.

Южнее, вблизи Старогнатовки, противник применил 120-мм миномет. Было выпущено 5 мин. Восточнее Талаковки враг также использовал тяжелое вооружение – 82-мм миномет и ПТРК. На Луганском направлении продолжается затишье.

За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, 1 – был ранен. Также 1 украинский военнослужащий травмировался в результате подрыва на взрывном устройстве.

По информации ГУР МОУ, ФСБ России усилила контроль на участке российско-украинской границы в Ростовской области. Это обусловлено участившимися попытками боевиков бежать в Россию.