Разоблачен канал контрабанды сигарет из зоны АТО в одну из стран ЕС

Разоблачен канал контрабанды сигарет из зоны АТО в одну из стран ЕС

Пограничники разоблачили канал перемещения сигарет в Чехию, которые производятся на донецких фабриках.

В результате длительных оперативных мероприятий сотрудники Государственной пограничной службы Украины разоблачили канал перемещения табачных изделий через линию соприкосновения, которые производятся на неподконтрольной территории Донецкой области.

Так, военнослужащие оперативно-розыскного подразделения Краматорского отряда совместно с сотрудниками ГФСУ и СБУ провели реализацию по документированию и разоблачению канала перемещения контрафактных сигарет с территории, подконтрольные незаконным вооруженным формированиям.

Злоумышленники объездным путям доставляли табачные изделия в один из населенных пунктов Донецкой области, на подконтрольной украинской власти территории, а затем почтовым перевозчиком отправляли в западные и южные регионы Украины. Оттуда другие участники группировки незаконно перемещали их в страны Евросоюза. Выявлена партия (сигарет LM) была изготовлена для сбыта именно в Чехии. Для этого донецкая фабрика упаковала сигареты в пачки, на которых надписи нанесены на чешском языке.

Интересно, что с осени 2015 году все контрафактные фабрики на неподконтрольной территории перешли под "шефство" ФСБ России. Российская спецслужба жестко контролирует, чтобы прибыль от контрафактного производства сигарет направлялся на финансирование НЗФ.

В результате проведенных оперативных мероприятий в складском помещении на территории одного из перевозчиков было обнаружено около 100 ящиков сигарет марок LM, МАС, NZ, Winston без акцизных марок. Мероприятия по наведению порядка на линии разграничения в зоне проведения АТО продолжаются.