В Чернигове открыли почетное консульство Латвии

Автор
В Чернигове открыли почетное консульство Латвии

В понедельник, 25 января, торжественно открыли Почетное консульство Латвийской Республики в Чернигове и Черниговской области.

Консульство открылось спустя год после начала работы.

"Почетное консульство Латвии работает в Чернигове уже более года, в течение которого реализовано немало проектов с латвийскими партнерами в гуманитарной, культурной и бизнес-сферах, однако церемония торжественного открытия состоялась только сегодня", – сообщила в понедельник пресс-служба Почетного консульства Латвийской Республики.

В мероприятиях приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Украине Юрис Пойканс, Почетный консул Латвийской Республики в Чернигове и Черниговской области Елена Вишнякова, руководители города и области, депутаты Верховной Рады и Сейма Латвии, представители МИД Украины.

Как передает пресс-служба Почетного консульства, Черниговский городской глава Владислав Атрошенко сообщил о том, что на встрече с представителями латвийской делегации была достигнута договоренность о рабочей поездке черниговских чиновников в Латвию для обмена опытом по местному самоуправлению.

Е.Вишнякова рассказала, что в прошлом году работа Почетного консульства была сосредоточена на гуманитарных и культурных проектах. В частности, на территории консульства работает культурный центр LatviArt. Кроме того, в прошлом году на Черниговщине был проведен промо-тур ведущих туристических компаний Латвии, также при содействии Почетного консульства был открыт постоянный авиарейс между Киевом и Ригой. В прошлом году Почетное консульство получило более 20 тонн гуманитарных грузов от латвийских партнеров.