Задержан полицейский, сотрудничавший с "ДНР"

Задержан полицейский, сотрудничавший с "ДНР"

Краматорский городской суд арестовал полицейского, который подозревается в сотрудничестве с террористами «ДНР».

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, передает Укринформ.

«В период с августа 2015 по январь 2016 года 28-летний сотрудник криминальной полиции Красноармейского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Донецкой области, находясь в городе Красноармейске, собирал сведения о деятельности и количественный состав правоохранительных органов и военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые принимают участие в контртеррористической операции», - говорится в сообщении.

Собранные данные злоумышленник передавал родному брату, который является участником террористической организации, и, по предварительным данным, работает в так называемом «министерстве государственной безопасности «ДНР». 31 января полицейского и его сообщника задержали сотрудники Службы безопасности Украины.

Злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации) и судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца для каждого. Максимальная мера наказания, которая грозит злоумышленнику - 15 лет лишения свободы.