Штаб АТО обвиняет ОБСЕ в бездействии

Штаб АТО обвиняет ОБСЕ в бездействии

Штаб АТО обвиняет ОБСЕ в бездействии в ситуации с усилившимися обстрелами Зайцево со стороны боевиков.

В течение последних дней усилились обстрелы незаконными вооруженными формированиями пгт Зайцево Горловского горсовета Донецкой области, однако наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на это не реагируют, чем разделяют ответственность за усложнение ситуации, сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Вынуждены констатировать также тот досадный факт, что представители СММ ОБСЕ никак не реагируют на усиление обстрелов членами незаконных пророссийских бандформирований позиций сил АТО в Зайцево и в других населенных пунктах. Следовательно, своей бездеятельностью, представители СММ ОБСЕ в определенной степени разделяют ответственность за обстрелы боевиками Зайцево, закрытие контрольного пункта въезда/выезда "Зайцево" и эскалации конфликта на Донбассе", - говорится в сообщении, опубликованном на странице пресс-центра в соцсети Facebook во вторник.

Как отмечается в сообщении, боевики применяют по позициям сил АТО кроме гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, также и минометы калибра 82 и 120-мм, применение которых запрещено Минскими договоренностями.

В связи с этим руководство сил АТО в Донецкой и Луганской области было вынужденно принять решение о закрытии КПВВ "Зайцево", о чем в понедельник были уведомлены и представители СММ ОБСЕ.